http://s7.uploads.ru/umAEM.png

Когда Трис и Тобиас отключают моделирование, все солдаты бесстрашия приходят в сознание и понимают, что натворили. На какое-то время в городе воцаряется хаос, но война уже началась и теперь её не остановить.
Оставшиеся Отреченные отправляются к Дружелюбию в поисках укрытия, или ищут его среди Афракционеров. Однако, после совещания, Дружелюбие принимает решение держаться нейтралитета, обещая предоставить безопасную территорию для всех желающих, но не вмешиваться в конфликт. Они понимают, что Отреченные - пострадавшие, однако их так же связывают крепкие узы с Эрудитами, которые они не хотят разрушить. Это решение большинства, но согласны с ним не все.

Трис узнает, что Маркус знает причину нападения Джанин - некую важную информацию, которой Отречение собиралось поделиться со всем городом. Но старший Итан не спешит раскрывать правду. И, когда Эрудиты приезжают к Дружелюбию в поисках Трис и Четыре, им приходится бежать.

К этому времени все бесстрашные разделились. Кто-то присоединяется к предателям, под руководством своих лидеров и теперь носит синие повязки на своих черных куртках. А кто-то остается верен своей фракции, но, поскольку они не могут вернуться домой, им приходится обратиться к Искренности.
Четыре, вместе с Трис отправляются туда же, сразу, после разговора с Эвелин Джонс - лидером афракцонеров, которые не так уж разрознены и беспомощны, как всем казалось, и по совместительству матерью Тобиаса.
В Искренности их подвергают допросу с помощью сыворотки правды. Ребят оправдывают, но им приходится раскрыть свои тайны. Теперь Кристина ненавидит Беатрис за убийство Уилла, а бесстрашные смеются над Четыре, узнав о том, что он боится отца. Ему приходится избить последнего, чтобы вновь заполучить авторитет членов своей фракции, ведь у него есть цель - стать лидером бесстрашных и объединить их с афракционерами в борьбе против Эрудитов.

В это время лидер Искренности, Джек Кан, отправляется на переговоры с Джанин Метьюз, после того, как бесстрашные предатели напали на "..Морг Центр" и обстреляли людей иглами, которые являются ничем иным, как новыми усовершенствованными передатчиками моделирования, позволяющими включать программу в любое время и несколько раз. На переговоры приходит Макс, и угрожая всем членам Искренности, требует выдать захваченного в плен Эрика и всех Дивергентов, но Линн убивает Макса до того, как они с Каном успевают договориться.

Когда бесстрашные узнают о том, что Джек собирается выполнить условия, они принимают решение вернутся в свой штаб и избрать новых лидеров. Ими становятся Тори, Тобиас и Харрисон. Тогда же Четыре заключает договор с Афракционерами. Они помогают им победить Эрудитов, предоставляя необходимое количество солдат, а Тобиас, как лидер, гарантирует им место в совете. Вот только афракционеры хотят куда больше. Они хотят полностью разрушить систему фракций и самостоятельно управлять городом.

Джанин Метьюз активирует передатчики троих из бесстрашных, дабы передать через "роботов" свои условия. Она хочет, чтобы кто-либо из Дивергентов пришел к ним, иначе, каждые два дня люди будут умирать. В демонстрации этих слов Харрисон погибает и бесстрашным приходится избирать еще троих лидеров. Кто-то вновь выдвигает кандидатуру Трис, и на этот раз она не отказывается, так как не доверяет афракционерам и Эвелин. Но, приняв решение, девушка все таки отправляется к Эрудитам, чтобы выиграть время, пока Бесстрашные найдут способ избавиться от передатчиков.

В это же время, сын предыдущего лидера Искренности объявляет Джека Канна предателем, и организует новые выборы, в которых и побеждает. Люциус, ненавидящий Эрудицию, решает присоединится к истинным Бесстрашным в войне против Джанин. А сама Мэтьюз узнает о сыворотке памяти, спрятанной где-то в секторе Отреченных. Она хочет добыть её, как еще один инструмент власти, для чего посылает отряды верных ей солдат. Но шпионы Бесстрашия внутри узнают и докладывают об этом в свой центр.
С помощью предателей, Эрудиты расставляют вокруг своего сектора и сектора Отреченных смертельно-опасные ловушки, из-за которых срывается запланированный афракционерами захват. Но благодаря опытам над Трис, у Джанин появляется еще более сильная сыворотка моделирования.